В среду потеряли Диего Марадону - легендарного футболиста и теннисного болельщика, которого почитал журналист Рене Штауффер.

Авторизация
Подписчики 0

В теме 5 сообщений

В среду не стало Диего Марадоны – легендарного футболиста и не менее легендарного теннисного болельщика.

Швейцарский журналист Рене Штауффер, написавший несколько книг о Роджере Федерере, вспомнил, как Марадона пришел на финал «Ролан Гаррос» еще в 1984-м: «Он вдруг появился на трибуне для журналистов, сел прямо рядом со мной. И как сумасшедший болел за Джона Макинроя. Впустую – ведь, как мы все знаем, Макинрой проиграл Ивану Лендлу матч, который не должен был проигрывать».

Макинрой тогда упустил преимущество в два сета и брейк, но турнир для Марадоны не прошел совсем безрадостно – он лично понаблюдал, как 14-летняя Габриэла Сабатини выиграла юниорский титул. В 2017-м, спустя 33 года, Сабатини в интервью L’Equipe именно это вспомнила первым делом, когда речь зашла о ее любимых моментах с «Ролан Гаррос».

«Сразу же приходит на ум первое участие в юниорском турнире, когда мне было 14. Диего Марадона пришел на трибуны Корта №2 во время финала против Катерины Малеевой. Это было очень неожиданно, я тогда лично с ним не была знакома. После победы мы поболтали, и это остается чудесным воспоминанием», – рассказывала Сабатини.

Узнав о смерти Марадоны, Габриэла написала: «Для меня ты будешь вечным. Я буду вечно тобою восхищаться, друг».

Трогательное сообщение оставил и Хуан Мартин дель Потро: «Сегодня ты возвращаешься в рай, где тебе самое место. Для меня ты никогда не умрешь, друг. Ты навсегда будешь в моем сердце».

Нежный Гигант пересекся с Марадоной, например, в 2013-м. Диего тогда сотрудничал с властями Дубая и в феврале регулярно ходил на теннис, а перед стартом мужского турнира вообще заявил: «На следующей неделе я сам буду тренировать дель Потро. Попрошу Франко Давина подвинуться. Диего станет тренером дель Потро».

В 2016-м они снова встретились в Дубае и даже вместе поиграли. А в конце года Марадона сходил с ума на трибунах, когда дель Потро одержал важнейшую победу в финале Кубка Дэвиса – отыгрался с 0:2 по сетам против Марина Чилича. Аргентинцы в итоге выиграли пятый матч и впервые забрали трофей.

На матчах Кубка Дэвиса Марадона вообще появлялся регулярно и азартно болел за своих. Например, в 2006-м он даже прилетел в Москву на финал Кубка Дэвиса, все три дня провел на трибунах, а после поражения Аргентины аплодировал обеим командам.

А в Дубае Диего ходил не только аргентинцев. Рассказывает журналистка Рим Абулель: «Никогда не забуду, как однажды поздним вечером Марадона разбирал с нами матч Кырсти против Эррани. Он любил теннис и никогда не упускал возможности прийти на турнир».

Еще Марадоне нравился мужской итоговый в Лондоне. Впервые он туда приехал в 2009-м, когда турнир только обосновался в Британии. Тогда англичане, так и не простившие ему «Руку Бога», освистали его всем стадионом. Но Диего это так понравилось, что он вернулся на следующий год и ходил почти каждый день.

Статистический гуру ATP Стеф Трудел вспомнил лондонскую встречу с Марадоной в 2010-м: «Много лет назад мне выпала честь разделить сигару с Марадоной в Лондоне. Он так смеялся, когда я назвал его мистером Марадоной».

Позже выяснилось, что это фото было сделано ровно за 10 лет до смерти легенды.

Скорбит теперь и девятый номер рейтинга Диего Шварцман – названный в честь Марадоны. Совсем недавно он рассказывал о теплых отношениях с кумиром, который после успехов последних лет начал называть его Большим Диего. Выйдя в 1/8 финала «Ролан Гаррос», Шварцман написал на камере Fuerza Diego, а потом объяснил: «Ему сейчас тяжело, вчера он перенес операцию. Она прошла успешно. И теперь все надеются, что он успешно восстановится».

А еще наверняка грустит Роджер Федерер, познакомившийся с Марадоной в Лондоне в 2010-м и оказавшийся «на седьмом небе, пожав «Руку Бога».

В прошлом году Роджер проводил турне по Латинской Америке, и видеообращение Марадоны довело его до слез: «Привет, мастер. Ты был, есть и всегда будешь величайшим. Таких как ты больше нет».

Примерно то же самое сейчас по всему миру говорят про самого Марадону.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своей харизмой и лидерскими качествами Диего конечно вне всяких конкуреций. В одиночку выйграть 2 ЧМ и сделать из скромного клуба гранда в этом и его величие.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Антон Иванов сказал:

Своей харизмой и лидерскими качествами Диего конечно вне всяких конкуреций. В одиночку выйграть 2 ЧМ и сделать из скромного клуба гранда в этом и его величие.

выиграл он, правда, один ЧМ только, во втором финале проиграли ФРГ

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Антон Иванов сказал:

Своей харизмой и лидерскими качествами Диего конечно вне всяких конкуреций. В одиночку выйграть 2 ЧМ и сделать из скромного клуба гранда в этом и его величие.

Диего выиграл 1 ЧМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие личности не забываются. Их забыть невозможно. Очень приятно, что многие вспомнили Марадону. Это был настоящий лидер на поле, он в одиночку выиграл чемпионат мира, его носили на руках в Аргентине и Неаполе и также его ненавидели за его истории с наркотиками. Две разные жизненных истории в одном человеке смогли уместиться, а сердце не выдержало. Бог позвал его домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
Авторизация
Подписчики 0